Dal 1969 soluzioni tecnologiche e prodotti per grafica e video
Matrox Extio

I prodotti Matrox Extio Series sono la scelta ideale per ambienti che richiedono sicurezza dei dati, bassa emissione di calore, assenza di rumore e maggior spazio di lavoro.

Controllo dello spazio di lavoro

I prodotti Matrox Extio Series sono la scelta ideale per ambienti che richiedono sicurezza dei dati, bassa emissione di calore, assenza di rumore e maggior spazio di lavoro. Sfruttando la tecnologia di estensione bus PCI Express, Extio separa le periferiche di I/O dal computer e gestisce più monitor a distanza, per consentire un’esperienza utente pari a quella possibile in ambienti di lavoro in cui i computer si trovano sulle scrivanie degli utenti.

Il sistema di estensione KVM Quad su fibra ottica migliore della categoria

Matrox Extio F2408 è una soluzione di estensione KVM (Keyboard Video Mouse, Tastiera Video Mouse) point-to-point che consente di separare tastiera, mouse, periferiche audio e fino a 4 monitor dal resto del computer fino a una distanza di 1 km (3.280 piedi) tramite cavo a fibre ottiche. La connessione a fibre ottiche consente la trasmissione di dati non elaborati e non compressi tra il sistema host remoto e il dispositivo Extio F2408 dell’utente, garantendo un eccellente supporto per la risoluzione HD senza alcuna ripercussione sulle prestazioni della workstation. Progettato per settori che richiedono una grafica stabile, affidabile e scalabile, Extio F2408 garantisce inoltre margini di espansione. La combinazione con il componente facoltativo Extio F2408E Expander consente di supportare fino a 8 schermi con una risoluzione massima di 2560×1600 per schermo. Tutto ciò con una singola workstation, un cavo a fibre ottiche e un adattatore.

Caratteristiche

  • Alte prestazioni, estensione ottica KVM senza compressione fino a una distanza di 1 km dal PC (1)
  • Supporta fino a 4 schermi (DisplayPort™, Digital o Analog) in un singolo dispositivo, cavo a fibre ottiche e workstation (2)
  • Supporto della modalità “indipendente” e “allungata” per configurazioni 4×1 e 2×2
  • Espandibile per ottenere il supporto di un numero di schermi fino a 8 tramite l’unità Extio F2408E Expander
  • Supporto per due schede di interfaccia PCIe, estensori KVM Extio F2208 ed Extio F2408, nonché per unità Extio F2408E
  • Expander per la gestione di un massimo di 16 schermi DisplayPort e/o DVI, per tastiera, mouse, audio e otto porte USB 2.0 aggiuntive, il tutto fino a 1 km di distanza dal computer
  • Possibilità di clonare più schermi in due diverse ubicazioni remote attraverso due cavi in fibra ottica, “allungando” allo stesso tempo i desktop
  • Risoluzione massima di 2560×1600 (DisplayPort) e 1920×1200 (Digital, Analog) per schermo
  • La tecnologia KVM di Matrox estende il bus tramite una scheda di interfaccia del bus PCIe, mentre le connessioni ottiche garantiscono buone prestazioni eliminando i problemi dovuti a frame nascosti o scartati, latenza dei dati e artefatti, problemi che si riscontrano con le soluzioni basate sulla compressione
  • Progettato per locali adibiti a controllo dei processi, dispatch center e altri ambienti mission-critical che richiedono tecnologie di estensione I/O stabili e affidabili
  • Connettività flessibile con 5 porte USB 2.0 per tastiere, mouse, touchscreen e altri dispositivi HID
  • Supporto della tastiera a livello di BIOS permette le funzionalità di base della tastiera e l’accesso al BIOS del sistema direttamente dal lato utente del dispositivo Extio F2408
  • Riattivazione dalla modalità di sospensione/standby attraverso la pressione di un qualsiasi tasto della tastiera su sistemi selezionati
  • Raffreddamento passivo (dissipazione di calore senza ventola) per assicurare un funzionamento silenzioso e la massima affidabilità
  • Scheda di interfaccia a fibre ottiche PCI Express x1 (N. parte XTO2A-FESLPAF) in vendita separatamente
  • Ampio supporto per sistemi operativi Microsoft® Windows® e Linux
  • Software Matrox PowerDesk 3.0 intuitivo e di facile utilizzo per la gestione del desktop con configurazione a schermo multiplo
  • Supporto della Sovrapposizione dei bordi per installazioni multi-proiettore

Hardware incluso (3)

  • Unità grafica remota Matrox Extio F2408
  • Adattatori da 4x DisplayPort a DVI
  • Alimentatore universale, esterno DC 12 Volt, 5 Amp
  • Cavo di alimentazione adatto a diverse aree geografiche (Nord America/Giappone, Regno Unito, Europa continentale, Australia)

Hardware necessario (venduto separatamente)

  • Scheda di interfaccia Matrox PCIe x1 (N. parte XTO2A-FESLPAF)
  • Cavo ottico LC/LC multi-modale (62,5/125 μm (OM1), 50/125 μm (OM2, OM3 o OM4)) disponibile presso fornitori terzi

Hardware facoltativo (in vendita separatamente)

  • Kit di aggiornamento mono-modale per il supporto di distanze superiori ai 400 m (1312’) e fino a 1 km (3280’) (N. parte XTO2-2SMTXF)
  • Unità Matrox Extio F2408E Expander (N. parte XTO2EX-F2408F)
  • Adattatori da DisplayPort a Analog (VGA) disponibili presso fornitori terzi. Per dettagli, contattare Matrox
  • Cavo ottico LC/LC mono-modale (9/125 μm (OS1 o OS2) disponibile presso fornitori terzi

Software incluso

  • Driver Matrox per Microsoft® Windows® 7 (32/64 bit), Windows Vista (32/64 bit), Windows XP (32/64 bit), Windows
  • Server 2008 R2, Windows Server 2008 (32/64 bit) con SP2, Windows Server 2003 (32/64 bit) e Linux
  • Matrox PowerDesk 3.0 (utilità e interfaccia driver)
  1. Extio F2408 include trasmettitori multi-modale che supportano una distanza massima di 400 m (1312′). Kit di aggiornamento mono-modale (N. parte XTO2-2SMTXF) per il supporto di distanze superiori ai 400 m (1312’) e fino a 1 km (3280’) in vendita separatamente.
  2. Supporto digitale tramite adattatori da 4x DisplayPort a DVI inclusi in Extio F2408. Supporto analogico tramite adattatori da DisplayPort a Analog (VGA) disponibili presso fornitori terzi. Per dettagli, contattare Matrox.
  3. Cavo a fibre ottiche e scheda di interfaccia Matrox PCIe x1 in vendita separatamente.

Documentazione

Matrox Mura Extio Series
Categoria

Prodotti

Tipologia

Hardware

Produttore

Matrox Graphics

Hai bisogno di aiuto? Contattaci Lascia feedback

Condividi